VII edizione
Spazi Armonici

14 SETTEMBRE

 

20 (y)ears music  della band  Kerlox dub band  alle ore 20:45  in Via ss trinità 2

Suono in Trasparenza dell’artista Olivieri Marco alle ore 21:15 presso il Claustro D. Pestrichella 27 

Gerardo Tango in concerto del musicista Gerardo Tango alle ore 21:45 presso il Claustro Cinfio 16

Daskalé del gruppo JeLoPoSta + Yurttas alle ore 21:45 in Via G. Griffi 3

Chiquitin Circus  di  Elisa Di Cristofaro  alle ore  20:45  presso l’ Arco G. Monitillo 14

Shakespeare a la cárte  di  Corradino  alle ore  20:45  presso il Claustro G. N. Altieri 9

Primavera esperimento 3  di  Iula Marzulli  alle ore  21:30  presso il Claustro D. Fasanelli 15

Corti in Festival  di  Formiche Verdi  alle ore 21:00  presso il Vico del Soccorso 24

Kink-lis di Valeria D’Antonio alle ore 21.30 ed anche alle 22.45 presso il Claustro Crocifisso 20

Ah sì! di Francesca Bovino alle ore 21:45 presso il Claustro A. Cionno 17

Urban Birdwatching di  LipuGravinaAltaMurgia alle ore 18:00 presso Via del Volante 21

Dall’Uomo di Altamura a Federico II di MUdA|Palazzo Baldassarre alle ore 16:30 presso Palazzo Baldassarre 4

I greci in Altamura di FAI GRUPPO ALTAMURA alle ore 18:00 presso il Vico F.lli Serena 22

CONOSCERE IL CENTRO STORICO di ALTURISMO dalle 10:30 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 18:00 presso il Vico F.lli Serena 22

BOSCOSAURO  per info, orari, prenotazioni visita il sito www.boscosauro.it

Piante della Gnostra di Giardino della Moscatella alle ore dalle 10.30 alle 13.00 e dalle 16.00 alle 18.30 presso l’ Arco Padre Basilio 12

Laboratorio Artigianale

Crea il tuo stile…  di  Annalisa Colonna  dalle 10.00 alle 13.00 – dalle 17.00 alle 19.00  presso il Vico del soccorso 23

Antiche trame  di  A.C. FORTIS MURGIA  dalle 19.30 alle 23.30  presso Via Crocifisso 19

L’Arte di usare le mani di Il baule volante – Studio Picasso dalle 19.30 alle 22.00 presso Via P. Ruggeri 6

Crea con noi di Il baule volante – Paolo Maiullari e Rosa Guglielmi dalle 19.30 alle 22.00 presso Via P. Ruggeri 6

 

Laboratorio del Gioco

LAB. MONTESSORIANI di IL MONDO CHE VORREI dalle 19.30 alle 21.00 presso Via Ospedale vecchio 1

Dalla mano alla mente di Centro Educ. AMDF dalle 19.30 alle 21.00 presso l’ Arco D. Bastelli 28

 

Laboratorio Lettura

IL PICCOLO PRINCIPE IN LIS di IL MONDO CHE VORREI dalle 19.30 alle 21.00 presso Via Ospedale vecchio 1

Ci vuole un fiore di Il baule volante dalle 19.30 alle 23.00 presso il Claustro Inferno 5

 

Laboratorio ambientale

Il mondo sotto terra di Il baule volante – Mimmo Frizzale dalle 19.30 alle 22.00 presso il Claustro Inferno 5

 

Laboratorio del gusto

Il biscotto a Km 0 di Il baule volante – D. Petronella A. Tafuno dalle 19.30 alle 22.00 presso il Claustro R. De Luca 7

OTTO – L’ABISSO DI CASTEL DEL MONTE  di  ALFREDO DE GIOVANNI – Info Point Feltrinelli alle ore  11:00  presso il  Monastero Santa Croce 6

LA VIA DEI SASSI  di  ANDREA MATTEI – Info Point Feltrinelli  alle ore 19:30  presso Via G. Griffi 3

Ancora lenticchie…  di Michele Aprile – Consorzio della Lenticchia alle ore  19:30  presso il Claustro D. Cinfio 16

Frammenti di Selene Stranges dalle 19.30 alle 23.30 presso Via F. Terranova 8

Amnesia di Vincenzo Capurso dalle 19.30 alle 23.30 presso Via F. Maggi 10

Il Corredo della Città di Annalisa Colonna dalle 10.00 alle 13.00 – dalle 18.00 alle 23.30 presso il  Monastero Santa Croce, Civ. 14

Claustri E Senéle di Colonna/Roda dalle 10.00 alle 13.00 – dalle 18.00 alle 23.30 presso Monastero Santa Croce, Civ. 14

Emozionale Sartoriale di Annalisa Colonna dalle 10.00 alle 13.00 – dalle 18.00 alle 23.30 presso il Vico Monastero del Soccorso, civ35

Claustrophobia dell’ Ass. Vita da Claustri dalle 19.30 alle 23.30 presso il Claustro San Vincenzo  11

Installazione – visita virtuale

Claustro fruizione digitale di 479+Associati & GeoDataService dalle 19.30 alle 23.31 press o il Monastero Santa Croce, civ. 6

Installazione – sottano

…. di Carlo di Carlo Cutecchia dalle 18.00 alle 23.30 presso Via V. Calia, civ. 4-6

Improvvisazione

IMPROVVISAZIONE SPAZI ARMONICI  dei   PERFORMERCE DEL FESTIVAL dalle 23.30 alle 1.30 presso il Monastero del Soccorso 29

Media point

Angolo delle interviste dell’ Associazione 16 pagine dalle 19.30 alle 24.00 presso 

Alberto bhoaa

Alberto Novello

Composizione di Visual Music
RAgazzaBella

Alessandra Ardito

Physical Actress
GruppoMusicale

Nordic Special 4et

Service description goes here
burattinaio

Enrico Francone

Burattinaio
dcewec

Ivan Dell’Edera

Attore e suonatore pugliese

CHI SIAMO

CHI_SIAMO_FESTIVAL_DEI_CLAUSTRI

Il “Festival dei Claustri” è un esperimento di azione volontariae partecipativa di cittadini per la rigenerazione del borgo antico.Tra gli obiettivi principali vi è inoltre il miglioramento della fruibilità e della vivibilitàdei Claustri, vanto e peculiarità della nostra città.Il progetto “Festival dei Claustri” si articola in: storia e architettura dei Claustri e la riqualificazione di alcuni di essi con piante ed iniziative di carattere culturale, quali convegni, spettacoli teatrali, musicali, di danza, di letteratura, attività laboratoriali e di rigenerazione urbana. Il Festival richiama chi di solito non frequenta il centro storico e si propone di attrarre turismo responsabile e sostenibile.

Partecipa

Play Video

PROGRAMMA 2019

Tutti gli eventi del 13 Luglio 2019 Festival dei Claustri

MODULO DI PARTECIPAZIONE

Per candidare la tua performance artistica iscriviti al modulo entro il 31 Luglio 2019 per partecipare come artista al Festival del Claustri 2019

PARTECIPA ATTIVAMENTE

Il Festival dei Claustri è un’organizzazione che ambisce al coinvolgimento attivo dei cittadini interessati al recupero dei beni storici identitari e all’accrescimento culturale della città. Se hai voglia di essere coinvolto attivamente, partecipa sottoscrivendo questo modulo.

Diventa partner

Sostieni con un contributo il Festival

Iscriviti alla newsletter